Фаворитам здесь не место

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Лотерея. Это первое, что приходит в голову, когда смотришь такие матчи. Расхожий штамп о выборе соперника в последнем туре группового турнира и в этот раз занимал умы болельщиков. Поражение от Уругвая – что это: желание российской сборной начинать плей-офф в Москве?

Пускай в пять часов вечера, но в «знающей» столице, чем в прайм-тайм, но на курорте. Нет? А как же тогда объяснить «холодный душ» после победных феерий?..

То же самое происходило и с лидерами группы В. Испанцы с португальцами не могли решить: Уругвай или Россия? Им вторили наши футбольные специалисты – кто для россиян легче в 1/8 финала: чемпионы Европы с лучшим игроком Старого Света или «Красная фурия» с тренерской неразберихой? Сходились во мнениях, что Роналду и компания вроде как подходит лучше… Не угадали.

На групповом этапе игра сборной России (будем откровенны) впечатления не производила. Забить восемь мячей командам слабее тебя во всех компонентах – это так же, как обыграть московское «Динамо» во время подготовки к ЧМ.

А Испания – это другой уровень. Это даже не Уругвай. И вольности, какие допускали российские футболисты в центре поля во время стартовых матчей в группе, титулованный соперник прощать не стал бы.

И господин главный тренер сделал единственно правильную ставку на этот матч – отдал центр поля сопернику, отправив подопечных в глухую оборону. Мол, ребята, испанцев обыграть мы сможем, только если дотянем до серии пенальти, а она, как известно, лотерея. Если проиграем, никто не обвинит в безволии.

Сделал из команды десять защитников и строго-настрого запретил пересекать государственную (ой, простите!) центральную линию. Выставил перед воротами не один, а целый парк «автобусов». И ученики – в кои-то веки – вняли просьбе наставника. Это очень хорошо было видно, когда испанцы в середине первого тайма расписывали «квадраты» между собой в центральном круге, а россияне спокойно наблюдали за «тренировочным» процессом и ждали тех в гости. Но счет на табло очень устраивал номинальных хозяев, и заниматься перепасовкой они могли вплоть до первого снега.

Это был какой-то сюр.

Убаюканные непроисходящим, испанцы поплатились в концовке тайма. И взломать оборону россиян (казалось, получивших в перерыве приказ №227) они уже не смогли ни за 45 минут, ни за полчаса экстра-тайма.

А пенальти в таких матчах – это всем известная лотерея, когда все старания и жертвы в игровое время разбиваются о психологию уставших футболистов и отчаянные действия вратарей.

В хоккее, чтобы избежать буллитов в матчах плей-офф, стали играть дополнительное время меньшим составом. В футболе, конечно же, не будешь сажать на скамейку пять-шесть игроков. Но пересмотреть формулу стоит. Хотя бы играть те же самые два тайма по пятнадцать минут, и в случае ничьей продолжать эти же игровые отрезки, но только до первого забитого мяча. Это будет справедливо по отношению к проигравшим.

После просмотренного матча я возвращался домой из области. На протяжении восьмидесяти километров мне на трассе попались только две машины с флагами и три болельщика с триколором на остановке. «Неужели наш пипл так спокойно переживает случившееся?» – думал я, пока не включил утром радио. Мы выиграли мундиаль? Полчаса эфирного времени на радиостанции, которая уделяет спортивным событиям пять минут в час, только и было, что разговору об исторической победе над испанцами. Нарезку из уличных интервью они крутили, видимо, нон-стопом – и ни слова о том, что действительно важно в эти дни.

«Да брось ты! – так и слышу возмущенные возгласы ликующих. – Какая пенсионная реформа?! Какое повышение тарифов?! Тридцать два года наши футболисты не выходили в 1/4 финала!!!»

Да, не выходили. Но 32 года назад – случись такое – шумиху (именно шумиху) поднимать не стали бы.

А теперь, чтобы отвлечь народ от проблем насущных, дуют в фанфары по каждому поводу, делая праздник на пустом месте. И зло шепчут  в спину: «Зачем ругаете премьера с президентом? Они вон какой карнавал нам устраивают!»

Действительно. Следующие 32 года очень долго ждать.

Игорь ХОВАНСКИЙ
г. Красногорск,
Московская обл.

Что видится с верхотуры власти

* Глава российского правительства Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями в понедельник похвалил Мутко за вклад в выступление сборной РФ на ЧМ-2018.

* Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сравнил ликование болельщиков в РФ с празднованием Дня Победы в 1945 году.

Сыграть еще сильнее, чем до этого

Сборная Хорватии в 1/8 финала чемпионата мира по футболу обыграла команду Дании в серии послематчевых пенальти, в четвертьфинале ее ждет матч против России, по аналогичному сценарию обыгравшей Испанию.

Матч между сборными Хорватии и Дании проходил в воскресенье в Нижнем Новгороде, основное и дополнительное время завершилось вничью – 1:1. При этом хорват Лука Модрич не забил пенальти на 116-й минуте. В серии 11-метровых сильнее оказалась сборная Хорватии (3:2).

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич, комментируя итоги встречи, заявил, что команды, которые стараются показывать красивый футбол, уже вылетели с чемпионата мира.

«У нас было два варианта – поехать домой или поехать в Сочи. Я рад, что мы смогли победить в матче, который пошел не по нашему плану. Те сборные, что играют в красивый футбол, уже вылетели. А те, что борются до конца, сражаются за победу – продолжают выступать на чемпионате мира», – сказал Далич журналистам.

«Вчера в конце тренировки мы провели две серии пенальти. Те, кто забил вчера прекрасные голы, сегодня промахнулись. Нелегко справиться с ответственностью во время матча. Сегодня мы победили благодаря нашему вратарю», – отметил Далич.

В то же время наставник заявил, что был поражен решением Луки Модрича исполнить послематчевый пенальти после промаха с одиннадцатиметровой отметки в конце дополнительного времени. «Он не забил пенальти в дополнительное время, но потом пошел и забил гол. Представляете, что бы могло произойти, если бы он промахнулся еще раз? Его решимость говорит о том, что он великий игрок», – сказал Далич журналистам.

Четвертьфинальный матч чемпионата мира по футболу против сборной России будет потрясающим зрелищем для всего мира, заявил Далич.

«Мы играли хорошо, вышли из группы с первого места, но без сложностей невозможно. Надеюсь, победа над датчанами сблизит нас еще больше. Сегодня мы сыграли хорошо, не так хорошо, как в группе, но мы действовали на результат и добились его. Многие сильные команды уже покинули турнир, уже нет Салаха, Месси, Роналду. Мы приехали сюда ради того, чтобы играть футбол, и для того, чтобы наша страна гордилась нами, – добавил тренер. – Четвертьфинал будет очень тяжелым – сыграем против хозяев. Россия – это сложный соперник, великий соперник. Мы постараемся не растерять осторожность, постараемся сыграть еще сильнее, чем до этого», – сказал Далич.

Президент Хорватского футбольного союза Давор Шукер в свою очередь выразил мнение, что сборная Испании играла лучше команды России в матче 1/8 финала чемпионата мира, но хорватам в четвертьфинале против россиян все равно придется нелегко.

«Шансы? 50 на 50, но за Россию будет огромная поддержка болельщиков», – сказал Шукер журналистам.

Автобус в подарок

Мексиканский болельщик «Картонный Хавьер» и его друзья, путешествующие на автобусе по городам проведения чемпионата мира по футболу в России, посетили музей военной и автомобильной техники Уральской горно-металлургической компании (УГМК) в Верхней Пышме и собрались подарить ему свой автобус, сообщается на странице музея в соцсети «ВКонтакте».

Гостям провели экскурсию, а также разрешили поуправлять кабриолетом «Победа» 1950-х годов. «Мы никогда не видели в одном месте столько техники. Собранная здесь коллекция на самом деле поражает воображение», – приводятся в сообщении слова болельщиков.

Также мексиканцы добавили, что готовы передать свой автобус музею УГМК после окончания мундиаля.

Сампаоли будет уволен

Главный тренер сборной Аргентины Хорхе Сампаоли будет отправлен в отставку после поражения от команды Франции в матче 1/8 финала чемпионата мира-2018. Об этом сообщает Express.

Отмечается, что руководство Аргентинской федерации футбола приняло решение прекратить сотрудничество с Сампаоли еще во время группового этапа, в трех матчах которого сборная сыграла вничью с Исландией (1:1), уступила хорватам (0:3) и обыграла нигерийцев (2:1).